Хостинг от uCoz

teleprogi.ruЧетверг, 14.03.2019, 07:48
Вы вошли как Гость | Группа "паук"Приветствую Вас Гость | RSS

шаблоны для юкоз
Главная | Как сделать спутниковую антенну своими руками - Форум | Регистрация | Вход

[
скрипты для юкоз скрипты для юкоз скрипты для юкоз

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: teleprogi  
Форум » СПУТНИКОВЫЕ АНТЕННЫ,Модули, SAT-КЛЮЧИ, КОДИРОВКИ,НОВОСТИ » Самодельные спутниковые антенны,Wifi антенны » Как сделать спутниковую антенну своими руками (Изготовление спутниковых антенн своими руками)
Как сделать спутниковую антенну своими руками
Четверг, 10.05.2012, 19:55 | Сообщение # 1
Сообщений:
Изготовление спутниковых антенн своими руками



Как установить спутниковую антенну, чтобы в безбрежных просторах космического пространства «выловить» нужный сигнал от TV спутника? Данная книга направлена на систематизацию данных по конструированию параболических антенн и применение их к имеющимся условиям. Вы узнаете как изготовить самодельную спутниковая тарелку и смастерить спутниковую ТВ-антенну из... пивных банок!

Заинтересовавшись приемом спутникового TV, радиолюбители, приобретают готовый комплект аппаратуры. В него обычно входит параболическая антенна (ПА) небольшого диаметра (0,9...1,2 м). Одним из первых шагов модернизации системы является приобретение антенны большего диаметра. Но антенны большого диаметра очень дороги, поэтому многие пытаются изготовить ПА в домашних условиях. Данная книга направлена на систематизацию данных по конструированию параболических антенн и применение их к имеющимся условиям. Также вы узнаете как изготовить самодельную спутниковая тарелку 0.60 м, как самому смастерить спутниковую ТВ-антенну из... пивных банок! Из руководста вы узнаете как использовать микрокалькулятор для спутниковой ТВ-антенны, и как изготовить самодельный спутниковый приемник, в дополнение ко всему приведены схемы дискремблера (декодера) кодированных спутниковых телеканалов. Здесь описана полная технология изготовления параболических антенн для спутникового TV.

Название: Изготовление спутниковых антенн своими руками
Иллюстрации: чёрнобелые/цветные
Количество страниц: 29 с
Качество: отличное
Жанр: руководство
Год издания: 2009
Язык: русский
Формат: pdf
Четверг, 10.05.2012, 20:19 | Сообщение # 2
Сообщений:
Преимущества и недостатки - офсетных и прямофокусных спутниковых антенн

Каждый из этих типов спутниковых антенн имеет свои плюсы и минусы. К ряду важных преимуществ и недостатков офсетной и прямофокусной спутниковых антенн можно отнести:

1. У офсетной спутниковой антенны, фокус отражаемого от рефлектора сигнала смещен в сторону. Это существенно и положительно влияет на беспрепятственное его прохождение на облучатель конвертера. А у прямофокусной антенны, прохождению сигнала препятствуют, как ее стойки держащие конвертер, так и он сам.

2. При различных климатических условиях, будь то дождь или снег, существенное преимущество будет у офсетной спутниковой антенны. Это объясняется положением самого рефлектора. Если смотреть сбоку, у офсетной антенны рефлектор действует как бут-то бы козырек, как, к примеру, на телефонной будке открытого типа. Поэтому осадки попадают не на отражаемую поверхность самой антенны, а только на ее тыльную часть (Рис. 1).

Офсетная спутниковая антенна



А прямофокусная спутниковая антенна, ели так же посмотреть сбоку, напоминает форму опущенного ковша, тем самым, предоставляя не защищенное ни чем зеркало антенны, каким либо атмосферным осадкам. И чем выше будет расположен необходимый нам для приема сигнала спутник, тем больше осадков будет скапливаться на нижней части зеркала (Рис. 2).

Прямофокусная спутниковая антенна



В зимнее время, прямофокусную спутниковую антенну периодически нужно очищать от попавшего внутри снега. Что будет проблематично, если сама антенна стоит в труднодоступном месте.

Но тут есть некоторый нюанс, в пользу прямофокусной спутниковой антенны. Как видно, из рисунка ниже (Рис. 3), облучатель конвертера смотрит ниже горизонта, и получается так, что он своим корпусом, защищает приемную часть облучателя от снега или дождя.



У прямофокусной спутниковой антенны, облучатель защищен от дождя.

У офсетной спутниковой антенны, хоть рефлектор и имеет некоторый наклон, все равно конвертер остается открытым (Рис. 4).




В этом случае, к примеру, во время дождя, при большем скоплении капелек воды на облучателе, прием сигнала становится неустойчивым, а если сигнал со спутника достаточно слабый, то временами и вовсе не возможным. В зимнее время немного хуже. Скопившийся на облучателе снег, так же, препятствует прохождению сигнала, а если учесть, что снег иногда бывает мокрый, то при заморозках, конвертер начинает еще и обледеневать.

Но как показала практика, благодаря нашим народным умельцам, с этим недостатком офсетной антенны, частично можно справиться. Это можно сделать, защитив сам облучатель конвертера, смастерив при этом, не большой козырек из пластиковой бутылки .

Из этого всего можно сделать вывод, что офсетная спутниковая антенна, менее обслуживаемая конструкция.

В принципе, если учитывать все нюансы, приема сигнала на офсетную антенну, следует так же знать, что чем ближе ваше местоположение к экватору, тем будет выше подъем зеркала этой антенны над горизонтом. А это значит, что при достаточно сильном дожде, стекающая по отражающей поверхности зеркала вода, будет препятствовать отражению сигнала на облучатель конвертера. В зимнее время, препятствием для сигнала, будет прилипший снег.

3. Еще одним преимуществом офсетной спутниковой антенны, перед прямофокусной, будет распределение центра тяжести. У офсета, основная масса антенны распределена на кронштейн, к которому прикреплена сама антенна и конвертер с облучателем. Тем самым, перераспределяя основной центр тяжести к нижней части всей конструкции, и таким образом делая ее более устойчивой при порывах ветра.

Это конечно не все различия между офсетной и прямофокусной антенной, а только основные, но и этого вполне достаточно, что бы сделать выбор, какую спутниковую антенну Вам следует приобрести. Хотелось бы еще сказать что, офсетные антенны более распространены среди домашних пользователей спутникового телевещания, так как они менее обслуживаемые и более способствуют нашим "квартирным" условиям.

Направление спутниковой антенны - единицы измерения направления и углов

При позиционировании спутниковой антенны на спутник, Вы столкнетесь, в основном, с двумя основными единицами измерения, которые, определяют направленность вашей антенны. Выражаются они, как правило, в градусах.

Первый параметр, это положение спутниковой антенны по горизонтали. То есть, азимутальное направление зеркала антенны, от вашей точки местонахождения, которое, Вы будете определять согласно компасу (Рис. 1). При горизонтальной настройке, мы будем двигать само зеркало (рефлектор), на ВОСТОК (E - east), или на ЗАПАД (W - west).



Позиционирование спутниковой антенны по горизонтали.

Второй параметр, это положение спутниковой антенны, по вертикали. То есть, угол ее наклона. Угол наклона антенны (Рис. 2), будет напрямую зависеть от того, на какой высоте находится сам спутник, а значит, угла подъема на спутник или как еще его называют угол места.



Позиционирование спутниковой антенны по горизонтали.

В литературе подобной тематики, или например в интернете, Вы можете встретить много различных терминов. Я не хочу вас излишне перегружать достаточно заумной терминологией. Поэтому, в следующих разделах, постараюсь давать только необходимый минимум. Если Вам какое либо слово не понятно, то можете прочитать его простейшее определение, в разделе Термины (термины для новичков).

В заключение изучения основ теории спутникового вещания, разберемся, какие будут основные достоинства и недостатки у самого спутникового приема.

Достоинства и недостатки спутникового телевидения

Основные достоинства спутникового приема
Хорошее качество изображения по сравнению с эфирным ТВ, что особенно заметно на телевизорах с большой диагональю. Исключением составляют некоторые транспондеры, где передается очень много каналов, так как идет довольно большое сжатие потока данных спутникового сигнала.
Хорошее качество звука.
Возможность приема сигнала там, где не доступен эфирный прием.
Большой выбор телеканалов.
Помимо телеканалов, можно принимать множество радиоканалов, с отличным качеством.
Кроме просмотра телепрограмм, становится доступным, скоростной спутниковый Интернет и "Грабинг" (спутниковая рыбалка).
Возможность просмотра каналов различных языковых регионов.

Основные недостатки спутникового приема
При ухудшениях погодных условий, к примеру дождь или снег, заметно снижается уровень сигнала, т. е. появляется "эффект заморозки" (замирание картинки и пропадание звука).
Для приема спутникового вещания не достаточно иметь только телеприемник (телевизор), необходимо приобретать специальную спутниковую антенну с конвертером и ресивером.
По сравнению с эфирным приемом, больше элементов в параметрах настройки.
Иногда прием становится невозможным, вследствие Солнечной активности.

Солнечная активность - влияние солнечной активности

В описании недостатков спутникового приема, Вы встретили такой термин как - солнечная активность. Что это такое? Дело в том, что Солнце, излучает не только световой поток, но и электромагнитный. Так как Земля вращается вокруг Солнца, то наступает такой период, когда ваша антенна, спутник (с которого принимается сигнал), и Солнце, начинают находятся на одной прямой линии (Рис. 1). В этот момент, солнечный электромагнитный шумовой поток, перекрывает сигнал идущий со спутникового транспондера.



Сначала появляется эффект заморозки изображения, и пропадание звука, а потом прием и вовсе становится не возможным. Период солнечной активности, проходит в дни осеннего и весеннего равноденствия, длится он примерно от одной до двух недель, проявляясь, каждый день, на 5..10 минут в течение этого периода.

Можно ли избавиться, от пагубно влияющей на спутниковый прием, солнечной активности? Да можно. Только для этого, Вам надо будет переставить спутниковую антенну в другое место, т. е. сместить. И такие "танцы", придется проделывать два раза в год, в дни осеннего и весеннего равноденствия. Так что, придется немного потерпеть, ведь 5..10 минут, это не так уж и много.
На этом, изучение теории основ спутникового приема мы закончим, и теперь, можно переходить к практике. Думаю, если Вы внимательно изучили выше изложенный материал, этих знаний достаточно чтобы приступить к обучению самостоятельной установке и настройке спутниковой антенны. Остальные теоретические подробности и технические моменты, я буду пояснять в процессе этой установки.

С Уважением, Posol.
Форум » СПУТНИКОВЫЕ АНТЕННЫ,Модули, SAT-КЛЮЧИ, КОДИРОВКИ,НОВОСТИ » Самодельные спутниковые антенны,Wifi антенны » Как сделать спутниковую антенну своими руками (Изготовление спутниковых антенн своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019

скрипты для юкоз скрипты для юкоз скрипты для юкоз